Domenica, 26 Settembre 2021
Politica

Regionali 2021, ecco i nomi dei candidati della Circoscrizione Sud (Reggio Calabria)

Le liste a sostegno dei quattro aspiranti governatori: Roberto Occhiuto, coalizione di centrodestra, Amalia Bruni, coalizione di centrosinistra, Luigi de Magistris e Mario Oliverio

La Calabria scalda i motori in vista della tornata elettorale di domenica 3 e lunedì 4 ottobre. I calabresi saranno chiamati alle urne, dopo la prematura scomparsa della presidente Jole Santelli, per eleggere il nuovo governatore e il rinnovo del Consiglio regionale. Quattro i candidati in corsa per la presidenza che si sfideranno a suon di consensi: Amalia Bruni, Roberto Occhiuto, Luigi de Magistris e Mario Oliverio. 

Ecco le liste e i nomi della Circoscrizione Sud che comprende Reggio Calabria e provincia e prevede l'assegnazione di 7 seggi.

A sostegno di Amalia Bruni (centrosinistra)

PD

Nicola Irto
Domenico Battaglia (detto Mimmo)
Antonio Andrea Billari
Giovanni Muraca
Patrizia Liberto
Caterina Rossi
Mimma Pacifici

AMALIA BRUNI PRESIDENTE

Eugenia Maria Giovanna Silvana D’Africa
Marcello Anastasi
Maurizio Ciccarelli
Cesare De Marco
Antonino Liotta
Sandra Marzano
Giuseppina Zagarella

M5S

Annunziato Nastasi
Domenica Quagliata detta Dominella
Fabio Foti
Filippo Zavaglia
Giovanna Roschetti
Michele Mileto
Monica Della Vedova

TESORO CALABRIA

Tansi Carlo (detto Tanzi)
Bonfà Colomba
Ierace Antonella
Lacopo Ettore
Loprevite Vincenzo
Sant’Ambrogio Cesare Carmelo (detto Cesare Santambrogio) 
Scopelliti Patrizia

PARTITO ANIMALISTA

Marilene Bonavita
Andrea Marino
Clara Angelica Palumbo
Luca Nascimbene
Domenico La Marca
Pino Barbaro
Maria Rosaria Rossetti

PARTITO SOCIALISTA

Magazzù Antonino
Scordo Carmela
Calogero Stefania
Parisi Alexandra
Tredici Salvatore
Foti Rosario
Leone Rita

EUROPA VERDE

Pontecorvo Gerardo
Praticò Elvira
Britti Ruggero
Giglio Patrizia
Giordano Vincenzo
Simeri Maria
Rositano Domenico

A sostegno di Roberto Occhiuto (centrodestra)

FORZA ITALIA

Giovanni Arruzzolo
Domenico Giannetta
Giuseppe Mattiani
Antonino Gullì
Maria Concetta Caridi
Concetta Patrizia Crea
Carmela Pedà

LEGA

Tilde Minasi
Francesca Diano
Cosimo Damiano Spagnolo
Enzo Cusato
Maria Grazia Richichi
Giuseppe Gelardi
Stefano Princi

FRATELLI D'ITALIA

Giuseppe Neri
Giovanni Calabrese
Giovanna Cusumano 
Monica Falcomatà
Francesca Frachea
Antonio Marziale
Antonino Muratori

UDC

Pietro Fallanca
Maria Pia Antonietta Guarna
Antonio Malara
Santa Marte
Federica Megale
Flavio Russo
Antonino Vadalà detto Nino

CORAGGIO ITALIA

Serena Anghelone
Salvatore Cirillo
Pasquale Imbalzano
Alessandra Mina
Gianmarco Oliveri
Sebastiano Primerano
Concetta Scarcella detta Cetty

FORZA AZZURRI

Raffaele Sainato
Giacomo Pietro Crinò
Pierpaolo Zavettieri
Antonella Anastasi
Simona Caruso
Elisabetta Digiorgio
Concetta Nicolosi

NOI CON L'ITALIA

Mariateresa Arcadi
Antonino Maiolino detto Tonino
Massimo Gaetano Morgante
Maria Pompilio
Riccardo Ritorto
Giuseppe Sergi detto Peppe
Carmela Servino

A sostegno di Luigi de Magistris 

DE MAGISTRIS PRESIDENTE

Ippolito Pino
Morabito Maria Stella
Neri Caterina (detta Marina)
Nucera Carmelo Giuseppe
Perrelli Francesco
Repaci Sandro
Tortorella Maria Laura

DeMa

Daniela Bellocco
Luigi Chiappalone
Antonietta Creazzo Dettanelli
Francesco Mileto
Saverio Pazzano
Adone Pistolesi
Adriana Vasta

CALABRIA RESISTENTE

Massimo Cogliandro
Lorenzo Fascì
Giuseppe Fusco
Ilenia Ilaria
Silvia Martino
Cinzia Aurelia Messina detta Cinzia
Vanessa Riitano

UNITI CON DE MAGISTRIS

Capogreco Francesco Emanuele
Carchidi Angelo
Fontanelli Giovanna
Frisina Pasquale
Mulè Simona
Scrivo Eleonora Maria Anna
Zaccuri Maria Lucia

PER LA CALABRIA CON DE MAGISTRIS

Bartolo Iolanda (detta Iole)
Comperatore Giuseppe
Giordano Amalia
Leonardo Giuseppe
Malara Valeria
Rulli Nicola
Sciotto Angelo

UN'ALTRA CALABRIA E' POSSIBILE

Lucano Domenico (detto Mimmo)
De Rosa Anna
Diano Maria Pasqualina Daniela (detta Daniela)
Idone Pietro
Latella Maria Teresa Pancrazia (detta Maria Teresa)
Quaranta Antonino (detto Nino)
Rocca Rosario

Lista a sostegno di Mario Oliverio

Barberi Giuliana
Condarcuri Rosario Valdimir
D’Agostino Francesco
Fotia Maria Pia
Laurenzano Leo Mario
Sottilaro Elisa Lucrezia
Zavettieri Agostino

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Regionali 2021, ecco i nomi dei candidati della Circoscrizione Sud (Reggio Calabria)

ReggioToday è in caricamento