rotate-mobile
Domenica, 29 Gennaio 2023
Politica

Elezioni, sette i Comuni della Piana al voto: i nomi di tutti i candidati

La tornata elettorale si svolgerà domenica 20 e lunedì 21 settembre in 22 comuni della Città metropolitana. In tutta la Calabria, invece, sono 75 le amministrazioni chiamate alle urne

Sono 75 in Calabria, i Comuni che saranno chiamati al voto nella tornata elettorale amministrativa di domenica 20 e lunedì 21 settembre quando si terrà anche la consultazione referendaria per il taglio del numero di parlamentari.

Gli elettori calabresi sono in tutto 511.639 distribuiti in 681 sezioni sparse per la regione. Insieme a Reggio Calabria si voterà anche in altri 21 Comuni della Città metropolitana. Ecco le sfide nella Piana.

MOLOCHIO (2.643 abitanti - 3 sezioni elettorali e 10 consiglieri comunali da eleggere oltre il sindaco)

Candidato sindaco Marco Caruso - Lista "Primavera"

1.  Caruso Claudio
2.  Franco Giuseppe
3.  Garreffa Domenico
4.  Lazzaro Cristian
5.  Luci Domenico
6.  Malivindi Vita
7.  Mustica Bruno
8.  Piccolo Valeria
9.  Iriti Antonio
10. Marcianò Maria Rosa

Candidato sindaco Ismaele Ottavio Caruso - Lista "Molochio non si arrende"

1.  Accardo Irene Adriana
2.  Tucci Arturo
3.  Buscema Giuseppe
4.  Iorianni Angelo
5.  Ricevuto Maria Concetta
6.  Larosa Teresa
7.  Mammoliti Girolamo
8.  Longo Carmelo

TAURIANOVA  (15.310 abitanti - 20 sezioni elettorali e 16 consiglieri comunali da eleggere oltre il sindaco)

Candidato sindaco Filippo Speranza "Rinnovamento" - Lista "Orgoglio del Sud":

1.  Esposito Francesco
2.  Corsaro Teodoro Giuseppe
3.  Nania Fabio
4.  Migliorino Alberto
5.  Garreffa Paolo
6.  Cannatà Luigi Bruno
7.  Surace Antonino
8.  Timpano Isabella
9.  Amuso MariaCarmela
10. Zavaglia Katia
11. Umbertino Patrizia
12. Mamone Adriana

Candidato sindaco Filippo Speranza - Lista "Taurianova per te"

1.  Giovinezza Domenico
2.  Gallo Antonino
3.  Mandaglio Rosario
4.  Scarcella Roberto
5.  Carrozza Sergio
6.  Tassone Luigi
7.  Maioni Morena
8.  Alessio Patrizia
9.  Guerrisi Concetta
10. Sergi Maria Carmela
11. Maduli Giuditta
12. Pizzi Francesca

Candidato sindaco Daniele Prestileo (Insieme per RiparTiAmo Taurianova) - Lista "Forza Italia"

1.  Stranges Sebastiano detto Nello
2.  Amore Giovanni 
3.  Condina Maria Teresa
4.  Gentiluomo Maria Pia
5.  Leva Sergio
6.  Mammola Domenico
7.  Mangano Caterina detta Katia
8.  Martino Maria Vittoria
9.  Melara Pier Luigi
10. Pileggi Marialuisa
11. Raso Anna
12. Rigoli Giuseppe
13. Sansalone Sonia
14. Stillitano Antonella
15. Tripodi Rocco
16. Ursida Maria Concetta

Candidato sindaco Daniele Prestileo - Lista "Mov. Dem. Riformisti"

1.  Coluccio Rocco
2.  Ambesi Laura
3.  Bottari Maria Stella
4.  Bulsomì Vincenza
5.  Cammareri Martino
6.  Cornero Donatella
7.  Dante Alice
8.  Furci Marco
9.  Lombardo Domenica
10. Longo Francesca
11. Reitano Antonino
12. Romano Rachele
13. Siclari Graziella
14. Taverna Antonio
15. Timpani Adele
16. Tre Re Giuseppa

Candidato sindaco Daniele Prestileo - Lista "Unione di centro"

1.  Perri Maria Teresa
2.  Barreca Pietro
3.  D'Anna Daniela
4.  Loprete Rocco
5.  Pelle Fabio
6.  Scappatura Maria
7.  Asciutto Paolo
8.  Polimeni Giuseppe
9.  Pacek Aleksandra detta Ola
10. Sorace Antonio detto Totò 
11. Bova Francesco
12. La Valle Francesco
13. Caruso Vincenzo

Candidato sindaco Daniele Prestileo - Lista "Fratelli d'Italia"

1.  Lazzaro Filippo
2.  Alessi Ilenia
3.  Larosa Martina
4.  Scionti Lucia
5.  Vicari Antonino
6.  Bongiovanni Carmelina
7.  Gallo Luciano
8.  Gioia Maria
9.  Arena Francesco
10. Pepe Cristian
11. Sposato Benito
12. Manule Carlo Alberto
13. Necci Augusto
14. Rollo Massimiliano
15. Amuso Rocco
16. Mustica Serena

Candidato sindaco Daniele Prestileo - Lista "Lega per l'Italia"

1.  Gullace Michele
2.  Nasso Vincenzo
3.  Mesiani Andrea
4.  Clemente Carmela
5.  Petullà Salvatore
6.  Genua Caterina
7.  Abramo Giuseppe
8.  Tropea Maria Concetta
9.  Roberto Gilda
10. Sorace Andrea
11. Melidona Luigina
12. Crucitti Giuseppe

Candidato sindaco Roy Biasi (Innamorati di Taurianova) Lista "Lega Salvini Calabria)

1.  Crea Angela
2.  Scarfò Raffaele
3.  Accardo Lucia
4.  Arena Giuseppe
5.  Barca Stefania
6.  Cifalù Carmelo Andrea 
7.  Di Giorgio Rosario detto Saro
8.  Grimaldi Massimo
9.  Marra Rocco
10. Papalia Vincenzo
11. Prochilo Concetta detta Concy
12. Scarcella Luisa
13. Siclari Marco
14. Startari Vitale detto Vito
15. Gallo Francesco

Candidato sindaco Roy Biasi  - Lista "Cultura e Identità"

1.  Monteleone Simona
2.  Vicari Gaetano
3.  Scappatura Christian
4.  Calapà Maria
5.  Sofia Salvatore
6.  Fuda Fabio
7.  Grimaldi Angela
8.  Comandè Gianluca
9.  Casto Maria Antonietta
10. Iamundo Marco 
11. Princi Teresa
12. Luverà Giuseppe 
13. Tassone Giuseppe
14. Sergi Giuseppe
15. Vigliarolo Vincenzo
16. Laganà Simona

Candidato sindaco Roy Biasi  - Lista "La città al centro"

1.  Fedele Maria Girolama
2.  Caridi Antonino detto Nino
3.  Arcuri Grazia
4.  Lo Bartolo Fabiola
5.  Di Certo Maria Antonia
6.  Longo Grazia
7.  Zirino Rachele
8.  Squillace Fortunata
9.  Ursida Federica
10. Gerace Francesca
11. Arena Dalila
12. Siclari Salvatore
13. Bellantonio Francesco
14. Gallo Girolamo detto Mino
15. Sisinni Rosario
16. Fazzari Nicodemo

Candidato sindaco Fabio Scionti (Taurianova Futura) Lista "Scionti sindaco"

1.  Ascone Rosalba
2.  Battista Giuseppe
3.  Ferraro Raffaella 
4.  Frana Rita
5.  Gallo Renata
6.  Grigore Alina
7.  Mammone Bruno
8.  Parrone Bruno
9.  Pezzano Vincenzo
10. Pirrotta Rosalba
11. Raso Girolama detta Mina 
12. Sbambetterra Roberto
13. Siclari Fausto
14. Sorace Giada
15. Zigami Del Mezia

Candidato sindaco Fabio Scionti - Lista "Partito Democratico"

1.  Gerace Maria Teresa detta Mesa
2.  Asciutto Noemi
3.  Cannata Maurizio
4.  Cordopatri AnnaMaria
5.  Cosentino Carmelita
6.  Franchetti Giuseppe
7.  Iannì Teresa
8.  Laganà Giuseppe
9.  Larosa Giacomo
10. Maiorca Alessia
11. Mamone Luigi
12. Marafioti Simone
13. Nania Grazia
14. Schepis Francesca
15. Sgrò Isabella
16. Siclari Domenico detto Mimmo   

POLISTENA (10.742 abitanti - 13 sezioni elettorali e 16 consiglieri comunali da eleggere oltre il sindaco)

Candidato sindaco Marco Policaro - Lista "Difendiamo Polistena"

  1. Tripodi Michele
  2. Arevole Giuseppe
  3. Borgese Angelo
  4. Cannatà Valeria
  5. Creazzo Antonieta detta Nelly
  6. Fialà Martina
  7. Giancotta Antonella
  8. Guerrisi Vincenzo
  9. Pezzano Pasquale
  10. Politanò Giuseppe
  11. Politanò Luigia
  12. Racobaldo Fabio
  13. Rodofoli Roberta
  14. Sorace Domenico
  15. Spataro Barbara
  16. Villì Anna

Candidato sindaco Salvatore De Pasquale - Lista "Uniti per Polistena"

  1. Cannata Emilia
  2. Cuccomarino Francesco Maria Ruben
  3. Cuscunà Elide
  4. De Masi Salvatore
  5. Sorace Cristina
  6. Mammola Serafino
  7. Multari Francesco
  8. Napoli Vincenzo
  9. Puleio Carmelo
  10. Rodinò Francesco
  11. Varamo Gianluca
  12. Versavia Antonio detto Varsavia

ANOIA  (2.246 abitanti - 4 sezioni elettorali e 10 consiglieri comunali da eleggere oltre il sindaco)

Candidato sindaco Alessandro De Marzo - Lista "Sveglia"

  1. Sorrenti Mariantonella
  2. Auddino Salvatore
  3. Bonacina Giuseppe
  4. Bono Giuseppe
  5. Ceruso Daniele
  6. Cordiano Enrico
  7. Fuda Giuseppe
  8. Macrì Francesco
  9. Marafioti Giuseppe
  10. Megna Federico

Candidato sindaco Angelo Sciotto - LIsta "Cambiamento per Anoia"

  1. Agostino Giorgio
  2. Bruzzese Delia
  3. Ceravolo Antonio
  4. Chindamo Bruno Carmelo
  5. Ciminello Michele
  6. Parrone Antonio
  7. Patamia Ferdinando

CINQUEFRONDI (6.492 abitanti - 8 sezioni elettorali e 12 consiglieri comunali da eleggere oltre il sindaco)

Candidato sindaco Michele Conia - Lista "Rinascita per Cinquefrondi"

  1. Albanese Giuseppe
  2. Colloridi Salvatore
  3. Cordiano Fausto
  4. D'Agostino Maria Annunziata
  5. Furiglio Rocco
  6. Gallo Antonio
  7. Ieraci Francesca
  8. Luciano Peppe
  9. Manfrida Roberta
  10. Porretta Giada
  11. Spanò Antonella
  12. Viscomi Giuseppe

Candidato sindaco Serio Corica - Lista "Sì - Amo Cinquefrondi"

  1. Alì Maria Lucia
  2. Bianchino Raffaele Domenico
  3. Buzese Angelo
  4. Burzese Michele
  5. Caridi Maria Concetta
  6. Ceruso Maria
  7. Chindamo Michela
  8. D'Agostino Martina
  9. Massara Ferrari Marco Rocco
  10. Mazzù Domenico
  11. Pilogallo Raffaele
  12. Tropepi Rosa

GIFFONE (1.946 abitanti - 2 sezioni elettorali e 10 consiglieri comunali da eleggere oltre il sindaco)

Candidato sindaco Aristodemo Alvaro - Lista "Insieme per costruire"

  1. Cartolano Giovanna
  2. Cartolano Michele
  3. Cirillo Dolores
  4. Crispo Daniele
  5. Foriglio Angela Maria
  6. Larosa Alessia
  7. Mercuri Michele
  8. Moscato Alessandro
  9. Sibio Pasqualina
  10. Valenzisi Michele

Candidato sindaco Antonio Albanese - Lista "Uniti per la Comunità"

  1. Cutrì Domenico
  2. Iaconis Antonella
  3. Larosa Massimo
  4. Mandaglio Antonino
  5. Mercuri Pasquale
  6. Sibio Francesco Antonio
  7. Simari Daisy
  8. Spanò Ilenia
  9. Spanò Teodoro
  10. Valenzisi Bruno

MAROPATI (1.583 abitanti - 3 sezioni elettorali e 10 consiglieri comunali da eleggere oltre il sindaco)

Candidato sindaco Rocco Giorgio Ciurleo - Lista "Insieme per il futuro"

  1. Adornato Angelo
  2. Agostino Rocco
  3. Ferrentino Andrea
  4. Focà Teresa
  5. Mercuri Valeria
  6. Musolino Simone
  7. Romeo Francesca
  8. Romeo Demetrio detto Paolo
  9. Siciliano Bruno
  10. Sorbara Salvatore detto Giaccaù

Candidato sindaco Fiorenzo Silvestro - Lista "Legalità e Sviluppo"

  1. Anselmo Michele
  2. Bulzomì Caterina
  3. Ciurleo Giuseppa
  4. Guerrisi Andrea
  5. Lentini Palmiro
  6. Marchetta Alma
  7. Sorbara Antonino
  8. Sorbara Giuseppe
  9. Soscara Carmela
  10. Valenzise Sebastiano

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni, sette i Comuni della Piana al voto: i nomi di tutti i candidati

ReggioToday è in caricamento