Elezioni comunali, una "corazzata" di 11 liste per Falcomatà: i nomi dei candidati
Il sindaco uscente si presenta all'importante appuntamento del 20 e 21 settembre affiancato da un esercito di 333 aspiranti candidati consiglieri
Il sindaco uscente Giuseppe Falcomatà, ricandidato alla competizione elettorale di settembre, con la coalizione di centrosinistra, si presenta all'importante appuntamento affiancato da undici liste e ben 333 candidati consiglieri.
Lista Partito Democratico
1. Marino Giuseppe detto Peppe
2. Martino Angela
3. Castorina Antonino detto Nino
4. Nucera Lucia Anita detta Nocera
5. Albanese Rocco
6. Iachino Nancy
7. Marra Vincenzo detto Enzo
8. Sera Giuseppe Francesco detto Peppe
9. Andidero Ersilia
10. Barreca Francesco Orlando
11. Borzumati Daniela
12 Campolo Giuseppe
13. Caracciolo Salvatrice
14. Ceniviva Vincenza Maria Grazia detta Enza
15. Core Maria
16. Cotroneo Gemma Maria
17. Costantino Francesca
18. Crucitti Maria
19. El Meliani Ilham
20. Lacava Federica Maria
21. Lucà Rosario
22. Marcianò Stefania
23. Minniti Emilio
24. Musso Daniela
25. Palermo Giovanni
26. Pensabene Teresa Giovanna
27. Putortì Consolata detta Tina
28. Sapone Carmelo
29. Sciarrone Anna Maria
30. Scordo Carmela
31. Sgrò Domenico detto Mimmo
32. Stanciu Maria Claudia
Lista "A testa alta" - "Partito Socialista Italiano"
1. Baronetto Antonella
2. Basile Rocco
3. Calabrò Irene Vittoria
4. Cardia Maria
5. Coppola Giuseppe
6. Corsaro Cinzia
7. Cuzzola Maria Cristina
8. De Vito Maria Emanuela
9. Franco Luigi Rocco
10. Giordano Simona
11. Le Pera Antonio
12. Lo Giudice Silvia
13. Lombardo Carmelo
14. Macheda Salamone Christianmattia
15. Morabito Gianluca Giuseppe
16. Nicolazzo Samantha Emanuela
17. Pansera Giovanni
18. Quattrone Mariachiara detta Chiara
19. Riganello Deborah
20. Rito Giovanni
21. Russo Pasquale
22. Ruvolo Antonio
23. Santagati Carmelo
24. Santisi Antonino
25. Sergi Caterina Loredana detta Katya
26. Sgambellone Tiziana
27. Suraci Antonino
28. Tripodi Fortunato
29. Vazzana Fortunato
30. Ventura Maria Assunta
31. Vizzari Rocco
32. Zimbalatti Antonino detto Zimba
Lista "Articolo Uno"
1. Lanucara Antonia
2. Delfino Demetrio
3. Quartuccio Filippo
4. Alaimo Fortunata detta Nadia
5. Alati Giuseppina
6. Amato Vincenza
7. Araniti Antonino detto Nino
8. Arecchi Antonino Salvatore detto Tonino
9. Aricò Brunella Vanessa detta Bruna
10. Bertullo Laura
11. Bisceglia Giuseppe
12. Campolo Giovanni
13. Castiglia Sarina detta Sara
14. Chirico Angela
15. Crea Paola
16. Fascì Pasquale Domenico
17. Guarnaccia Maria
18. Gullì Antonio
19. Haduc Natividad detta Nati
20. Marrapodi Maria Grazia della Lamma
21. Nechifor Angelica
22. Nocera Giuseppe detto Peppe
23. Nostalgi Davide
24. Pellicanò Veronica
25. Pennestrì Mariachiara
26. Provenzano Valeria
27. Raglianti Gina Maria Giovanna detta Gina
28. Spinelli Immacolata detta Imma
29. Suraci Francesco detto Franco
30. Tomaselli Bruno
31. Tomasello Francesca
32. Triolo Giuseppe
Lista "Reggio Bene Comune - Meridionalisti progressisti (Reggio non si lega)
1. Cogliandro Massimo
2. Sorgonà Filippo
3. Allaoua Samir
4. Arnò Fabrizio
5. Autolitano Sandro
6. Casciano Rossella
7. Cucinotta Fortunato
8. De Tommasi Fabio
9. Errigo Santina Rossella
10. Lamanna Salvatore
11. Loutiri Atif
12. Malafarna Guglielmo
13. Manganaro Consuelo
14. Mangino Lorenzo
15. Marino Maurizio
16. Millimaggi Mariachiara
17. Murolo Donata Maria
18. Pirrello Filomena
19. Principato Michele
20. Romeo Filippo
21. Shah Hussain Khah
22. Spadafora Giuseppe
23. Surace Valeria
24. Violante Serena
Lista "S'Intesi"
1. Borgia Ilenia
2. Caccamo Patrizia
3. Calabrese Giorgio
4. Calabrò Rosa
5. Cardia Mario
6. Chirico Saverio Simone
7. Cilio Valeria
8. Falcone Angela
9. Gafà Roberta
10. Giordano Maria
11. Granillo Maria Stella detta Stella
12. Ielo Giuseppe
13. Iero Ilaria
14. La Camera Massimiliano detto Max
15. Lacava Giuseppina Ermanna
16. Latella Domenico
17. Malara Marcantonino detto Nino
18. Minutolo Massimiliano detto Max
19. Mirandoli Carmen
20. Muscolo Stefania
21. Neto dell'Acqua Emanuele detto Neto
22. Nucera Maria
23. Palmenta Giuseppina detta Giuggi
24. Porchi Letteria detta Lilly
25. Quartuccio Daniele
26. Romeo Stefano
27. Sangiovanni Consuelo detta Melina
28. Sinicropi Umberto Primo
29. Surace Giorgio
30. Toscano Bruno
31. Tripodo Martina Consuelo
32. Votano Iolanda
Lista "Innamorarsi di Reggio"
1. Alizio Caterina
2. Aquilino Carmelo
3. Cantarella Giuseppe
4. Carbone Paola
5. Cardona Sabrina
6. Caridi Libero Antonello detto Bibi
7. Carrozza Giuseppe Francesco
8. Chindemi Stefania
9. Chirico Antonino
10. Cicciù Stefania
11. Cogliandro Filippo
12. Comi Anna
13. Costantino Carla
14. Criaco Rodolfo
15. Cuzzocrea Giuseppe detto Pino
16. Dascola Giuseppe
17. Gangemi Francesco detto Ciccio
18. Malara Saverio Palmiro
19. Neri Ugo
20. Novello Luigi
21. Paganin Valentina Bruna
22. Paravicini Chiara
23. Pipari Antonino
24. Romeo Vincenzo Maria
25. Sacchetti Luigi
26. Scionti Angela
27. Scopelliti Massimo
28. Silang Ana
29. Spagna Demetrio
30. Tripodi Simona
31. Venezia Umberto
32. Versace Carmelo
Lista "Patto per il Cambiamento"
1. Bonadio Daniele Antonio
2. Ciavorella Emma
3. D’Agostino Rosa detta Rosy
4. Marino Vincenzo
5. Meduri Ivan Salvatore
6. Michalska Wioleta
7. Minniti Paolo Giovanni detto Giampaolo
8. Moscato Antonio
9. Neri Francesco detto Franz
10. Neri Caterina
11. Nicolò Anna
12. Nordo Giorgio
13. Nucara Francesco
14. Palamara Pietro Giuseppe Domenico
15. Panella Arturo
16. Piromalli Gianluca
17. Puglisi Carmelo Antonio
18. Rizzello Michelangelo
19. Sapone Fortunata Maria
20. Scrivo Mario Pasquale Antonio
21. Suraci Teresa
22. Terzinio Angela
23. Varaldo Gabriele Teobaldo
Lista "Reset"
1. Angela Rita
2. Bernardi Carmela
3. Calabrò Antonio
4. Carneri Francesca
5. Ciccone Teresa Maria
6. Corigliano Laura Giovanna
7. Costantino Noemi Maria
8. Costarella Fabrizio Carmine
9. De Stefano Filippo
10. Ferraro Carmela Daniela
11. Foti Paolo
12. Gambino Raffaella
13. Giordano Giuseppe
14. Guarnaccia Mariaelisa
15. Iancu Ana Mura
16. La Mantia Domenica detta Monica
17. Lucisano Vincenzo Fabio Luciano
18. Marino Lavinia
19. Marrapodi Antonio Luigi
20. Martorano Donatella Fortunata
21. Nato Vincenzo
22. Neri Armando
23. Pagano Vincenzo
24. Pirilli Domenica
25. Porpiglia Domenica detta Dina
26. Raffa Antonio
27. Romeo Maria Annunziata
28. Rotta Angelo
29. Scrivo Giuseppa detta Pina
30. Secondo Alessia
31. Sentina Alessandro
32. Tripodi Paolo
Lista "La Svolta"
1. Amodeo Domenica detta Mirella
2. Attisani Pietro
3. Bevacqua Anna
4. Bova Giovanni
5. Campolo Gaetano
6. Casile Federica
7. Castellone Serana detta Sara
8. Condello Maria
9. Cotroneo Patrizia
10. Cozza Maria Angela
11. D’Amico Domenico
12. Foti Maria
13. Gattuso Carmen
14. Iadicola Cinzia
15. Laurendi Monica Maria
16. Malara Antonio
17. Mancuso Maria Vittoria
18. Marino Rosanna
19. Merenda Massimiliano detto Massimo detto Max
20. Molè Roberto
21. Morabito Paolo
22. Muraca Giovanni
23. Nicoletta Pamela
24. Pedullà Fabio
25. Piazza Giovanna Alessandra
26. Pitasi Nicola
27. Ranieri Maria
28. Ravenda Francesca Valeria
29. Romeo Carmelo
30. Serra Angelica
31. Vazzana Roberta
32. Vitale Marco
Lista "Primavera Democratica"
1. Attinà Giuseppe
2. Bongani Santo
3. Burrone Filippo
4. Canale Domenica
5. Cardia Donatella
6. Cassalia Demetrio
7. Condello Domenico Carmelo
8. Cozzupoli Angela
9. De Girolamo Filippo
10. Errante Daniele
11. Ficara Antonia detta Antonella Furfari
12. Sergio Giacomo
13. Gallo Miriam
14. Leta Elvira Aurora
15. Malara Gaia Maria
16. Messineo Valentina
17. Modafferi Orazio
18. Montoli Angela
19. Morabito Andrea Fortunato
20. Moschella Francesca
21. Nastasi Arturo
22. Pangallo Francesco
23. Sassi Filippo
24. Scopelliti Danilo
25. Siclari Dario
26. Spanò Antonino
27. Spinella Carmela detta Carmen
28. Suraci Luisa
29. Ventura Francesca
30. Villa Alessandro
Lista "Italia Viva"
1. Arduca Teresa Vincenza
2. Artuso Antonio
3. Bagnato Domenica Maria
4. Borrello Maurizio
5. Brunetti Paolo
6. Chiriatti Lidia Deborah
7. Costantino Valeria
8. D'Agostino Giovanna
9. De Stefano Irene
10. Douraibi Naima
11. Ferraro Paolo
12. Gatto Ilenia
13. Iaria Lorenzo
14. Irtolo Antonella
15. Latella Giovanni
16. Libri Gabriele
17. Manglaviti Pietro detto Piero
18. Marafioti Italia Daniela
19. Morello Annalisa
20. Novarro Deborah
21. Papandrea Caterina
22. Paviglianiti Simone
23. Pellicanò Alessia
24. Politi Sonia
25. Quartullo Pasquale
26. Rito Giuseppina
27. Romeo Antonino
28. Settembre Michela
29. Spanò Francesco
30. Spinella Pasquale Danilo
31. Surace Vincenzo
32. Tramontana Giovanni detto Gianni