Elezioni comunali, la carica dei 914 candidati consiglieri: ecco tutti i nomi

Saranno nove gli sfidanti per la carica di primo cittadino, undici le liste a sostegno di Giuseppe Falcomatà e dieci quelle a disposizione di Antonino Minicuci

E' tutto pronto per la sfida di settembre

Il quadro delle prossime elezioni comunali a Reggio Calabria è ormai certo. A concorrere per la poltrona più alta di Palazzo San Giorgio ci saranno 9 aspiranti sindaci e centinaia di aspiranti consiglieri. 

Il sindaco uscente Giuseppe Falcomatà avrà undici liste a sostenerlo contro le dieci dello sfidante candidato del centrodestra, Antonino Minicuci. Angela Marcianò, invece, avrà 4 liste in appoggio, una delle quali del Movimento Sociale Fiamma Tricolore. 

Seguono Saverio Pazzano appoggiato da 2 liste, Fabio Foti per il Movimento Cinque Stelle (24 candidati), Fabio Putortì per “Miti Unione del Sud” (21 candidati), Pino Siclari per il Partito comunista dei lavoratori (23 candidati), Klaus Davi e Maria Laura Tortorella, entrambi con una lista da 25 candidati. 

Falcomata Giuseppe-4-8 Candidato sindaco Giuseppe Falcomatà 

PD-4Lista Partito Democratico

1.   Marino Giuseppe detto Peppe
2.   Martino Angela 
3.   Castorina Antonino detto Nino
4.   Nucera Lucia Anita detta Nocera 
5.   Albanese Rocco  
6.   Iachino Nancy 
7.   Marra Vincenzo detto Enzo
8.   Sera Giuseppe Francesco detto Peppe 
9.  Andidero Ersilia
10. Barreca Francesco Orlando 
11. Borzumati Daniela 
12 Campolo Giuseppe 
13. Caracciolo Salvatrice 
14. Ceniviva Vincenza Maria Grazia detta Enza 
15. Core Maria 
16. Cotroneo Gemma Maria 
17. Costantino Francesca 
18. Crucitti Maria 
19. El Meliani Ilham 
20. Lacava Federica Maria 
21. Lucà Rosario 
22. Marcianò Stefania 
23. Minniti Emilio 
24. Musso Daniela 
25. Palermo Giovanni 
26. Pensabene Teresa Giovanna 
27. Putortì Consolata detta Tina 
28. Sapone Carmelo 
29. Sciarrone Anna Maria 
30. Scordo Carmela 
31. Sgrò Domenico detto Mimmo 
32. Stanciu Maria Claudia 

A testa alta Psi-2Lista "A testa alta" - "Partito Socialista Italiano"

1.   Baronetto Antonella 
2.   Basile Rocco
3.   Calabrò Irene Vittoria 
4.   Cardia Maria
5.   Coppola Giuseppe 
6.   Corsaro Cinzia
7.   Cuzzola Maria Cristina 
8.   De Vito Maria Emanuela 
9.   Franco Luigi Rocco 
10. Giordano Simona
11. Le Pera Antonio 
12. Lo Giudice Silvia 
13. Lombardo Carmelo 
14. Macheda Salamone Christianmattia 
15. Morabito Gianluca Giuseppe 
16. Nicolazzo Samantha Emanuela 
17. Pansera Giovanni 
18. Quattrone Mariachiara detta Chiara 
19. Riganello Deborah
20. Rito Giovanni
21. Russo Pasquale
22. Ruvolo Antonio
23. Santagati Carmelo
24. Santisi Antonino
25. Sergi Caterina Loredana detta Katya 
26. Sgambellone Tiziana 
27. Suraci Antonino
28. Tripodi Fortunato
29. Vazzana Fortunato
30. Ventura Maria Assunta
31. Vizzari Rocco
32. Zimbalatti Antonino detto Zimba 

Articolo Uno-2Lista "Articolo Uno"

1.  Lanucara Antonia
2.  Delfino Demetrio
3.  Quartuccio Filippo
4.  Alaimo Fortunata detta Nadia 
5.  Alati Giuseppina 
6.  Amato Vincenza 
7.  Araniti Antonino detto Nino 
8.  Arecchi Antonino Salvatore detto Tonino 
9.  Aricò Brunella Vanessa detta Bruna 
10. Bertullo Laura 
11. Bisceglia Giuseppe 
12. Campolo Giovanni 
13. Castiglia Sarina detta Sara 
14. Chirico Angela 
15. Crea Paola 
16. Fascì Pasquale Domenico 
17. Guarnaccia Maria 
18. Gullì Antonio 
19. Haduc Natividad detta Nati 
20. Marrapodi Maria Grazia della Lamma 
21. Nechifor Angelica 
22. Nocera Giuseppe detto Peppe 
23. Nostalgi Davide 
24. Pellicanò Veronica 
25. Pennestrì Mariachiara
26. Provenzano Valeria
27. Raglianti Gina Maria Giovanna detta Gina 
28. Spinelli Immacolata detta Imma
29. Suraci Francesco detto Franco
30. Tomaselli Bruno
31. Tomasello Francesca
32. Triolo Giuseppe 

Reggio non si lega-2Lista "Reggio Bene Comune - Meridionalisti progressisti (Reggio non si lega) 

1.   Cogliandro Massimo
2.   Sorgonà Filippo 
3.   Allaoua Samir
4.   Arnò Fabrizio 
5.   Autolitano Sandro 
6.   Casciano Rossella 
7.   Cucinotta Fortunato
8.   De Tommasi Fabio 
9.   Errigo Santina Rossella 
10. Lamanna Salvatore 
11. Loutiri Atif 
12. Malafarna Guglielmo 
13. Manganaro Consuelo 
14. Mangino Lorenzo 
15. Marino Maurizio 
16. Millimaggi Mariachiara 
17. Murolo Donata Maria 
18. Pirrello Filomena 
19. Principato Michele 
20. Romeo Filippo 
21. Shah Hussain Khah 
22. Spadafora Giuseppe 
23. Surace Valeria 
24. Violante Serena 

LOGO SINTESI-2Lista "S'Intesi"

1. Borgia Ilenia
2. Caccamo Patrizia
3. Calabrese Giorgio
4. Calabrò Rosa
5. Cardia Mario
6. Chirico Saverio Simone
7. Cilio Valeria
8. Falcone Angela
9. Gafà Roberta
10. Giordano Maria
11. Granillo Maria Stella detta Stella
12. Ielo Giuseppe
13. Iero Ilaria
14. La Camera Massimiliano detto Max
15. Lacava Giuseppina Ermanna
16. Latella Domenico
17. Malara Marcantonino detto Nino
18. Minutolo Massimiliano detto Max
19. Mirandoli Carmen
20. Muscolo Stefania
21. Neto dell'Acqua Emanuele detto Neto
22. Nucera Maria
23. Palmenta Giuseppina detta Giuggi
24. Porchi Letteria detta Lilly
25. Quartuccio Daniele
26. Romeo Stefano
27. Sangiovanni Consuelo detta Melina
28. Sinicropi Umberto Primo
29. Surace Giorgio
30. Toscano Bruno
31. Tripodo Martina Consuelo 
32. Votano Iolanda

innamorarsi di reggio simbolo-2Lista "Innamorarsi di Reggio"

1. Alizio Caterina
2. Aquilino Carmelo
3. Cantarella Giuseppe
4. Carbone Paola
5. Cardona Sabrina
6. Caridi Libero Antonello detto Bibi
7. Carrozza Giuseppe Francesco
8. Chindemi Stefania
9. Chirico Antonino
10. Cicciù Stefania
11. Cogliandro Filippo
12. Comi Anna
13. Costantino Carla
14. Criaco Rodolfo
15. Cuzzocrea Giuseppe detto Pino
16. Dascola Giuseppe
17. Gangemi Francesco detto Ciccio
18. Malara Saverio Palmiro
19. Neri Ugo
20. Novello Luigi
21. Paganin Valentina Bruna
22. Paravicini Chiara
23. Pipari Antonino
24. Romeo Vincenzo Maria
25. Sacchetti Luigi
26. Scionti Angela
27. Scopelliti Massimo
28. Silang Ana
29. Spagna Demetrio
30. Tripodi Simona
31. Venezia Umberto
32. Versace Carmelo

Patto per il cambiamento logo-2Lista "Patto per il Cambiamento" 

1.   Bonadio Daniele Antonio 
2.   Ciavorella Emma 
3.   D’Agostino Rosa detta Rosy 
4.   Marino Vincenzo 
5.   Meduri Ivan Salvatore 
6.   Michalska Wioleta 
7.   Minniti Paolo Giovanni detto Giampaolo 
8.   Moscato Antonio 
9.   Neri Francesco detto Franz 
10. Neri Caterina 
11. Nicolò Anna 
12. Nordo Giorgio 
13. Nucara Francesco
14. Palamara Pietro Giuseppe Domenico 
15. Panella Arturo
16. Piromalli Gianluca
17. Puglisi Carmelo Antonio
18. Rizzello Michelangelo
19. Sapone Fortunata Maria
20. Scrivo Mario Pasquale Antonio 
21. Suraci Teresa
22. Terzinio Angela
23. Varaldo Gabriele Teobaldo 

Reset logo-2Lista "Reset" 


1.   Angela Rita 
2.   Bernardi Carmela
3.   Calabrò Antonio
4.   Carneri Francesca
5.   Ciccone Teresa Maria 
6.   Corigliano Laura Giovanna 
7.   Costantino Noemi Maria 
8.   Costarella Fabrizio Carmine 
9.   De Stefano Filippo 
10. Ferraro Carmela Daniela 
11. Foti Paolo
12. Gambino Raffaella
13. Giordano Giuseppe 
14. Guarnaccia Mariaelisa 
15. Iancu Ana Mura 
16. La Mantia Domenica detta Monica 
17. Lucisano Vincenzo Fabio Luciano 
18. Marino Lavinia
19. Marrapodi Antonio Luigi 
20. Martorano Donatella Fortunata 
21. Nato Vincenzo 
22. Neri Armando 
23. Pagano Vincenzo 
24. Pirilli Domenica 
25. Porpiglia Domenica detta Dina 
26. Raffa Antonio 
27. Romeo Maria Annunziata 
28. Rotta Angelo
29. Scrivo Giuseppa detta Pina 
30. Secondo Alessia 
31. Sentina Alessandro 
32. Tripodi Paolo 

La Svolta logo-2Lista "La Svolta"

1.   Amodeo Domenica detta Mirella 
2.   Attisani Pietro
3.   Bevacqua Anna
4.   Bova Giovanni 
5.   Campolo Gaetano
6.   Casile Federica
7.   Castellone Serana detta Sara
8.   Condello Maria
9.   Cotroneo Patrizia
10. Cozza Maria Angela
11. D’Amico Domenico
12. Foti Maria
13. Gattuso Carmen
14. Iadicola Cinzia
15. Laurendi Monica Maria
16. Malara Antonio
17. Mancuso Maria Vittoria
18. Marino Rosanna
19. Merenda Massimiliano detto Massimo detto Max 
20. Molè Roberto
21. Morabito Paolo
22. Muraca Giovanni
23. Nicoletta Pamela
24. Pedullà Fabio
25. Piazza Giovanna Alessandra
26. Pitasi Nicola
27. Ranieri Maria
28. Ravenda Francesca Valeria
29. Romeo Carmelo 
30. Serra Angelica 
31. Vazzana Roberta 
32. Vitale Marco 

Primavera democratica logo-2Lista "Primavera Democratica"

1.   Attinà Giuseppe
2.   Bongani Santo
3.   Burrone Filippo
4.   Canale Domenica
5.   Cardia Donatella
6.   Cassalia Demetrio
7.   Condello Domenico Carmelo
8.   Cozzupoli Angela 
9.   De Girolamo Filippo
10. Errante Daniele
11. Ficara Antonia detta Antonella Furfari 
12. Sergio Giacomo
13. Gallo Miriam
14. Leta Elvira Aurora
15. Malara Gaia Maria
16. Messineo Valentina
17. Modafferi Orazio
18. Montoli Angela
19. Morabito Andrea Fortunato 
20. Moschella Francesca
21. Nastasi Arturo
22. Pangallo Francesco
23. Sassi Filippo
24. Scopelliti Danilo
25. Siclari Dario
26. Spanò Antonino
27. Spinella Carmela detta Carmen 
28. Suraci Luisa
29. Ventura Francesca
30. Villa Alessandro 

I italiaviva-simbolo_elettorale-RGB-2Lista "Italia Viva"

1. Arduca Teresa Vincenza
2. Artuso Antonio
3. Bagnato Domenica Maria
4. Borrello Maurizio
5. Brunetti Paolo
6. Chiriatti Lidia Deborah
7. Costantino Valeria
8. D'Agostino Giovanna
9. De Stefano Irene
10. Douraibi Naima
11. Ferraro Paolo
12. Gatto Ilenia
13. Iaria Lorenzo
14. Irtolo Antonella
15. Latella Giovanni
16. Libri Gabriele
17. Manglaviti Pietro detto Piero
18. Marafioti Italia Daniela
19. Morello Annalisa
20. Novarro Deborah
21. Papandrea Caterina
22. Paviglianiti Simone
23. Pellicanò Alessia
24. Politi Sonia
25. Quartullo Pasquale
26. Rito Giuseppina
27. Romeo Antonino
28. Settembre Michela
29. Spanò Francesco
30. Spinella Pasquale Danilo
31. Surace Vincenzo
32. Tramontana Giovanni detto Gianni
 

Minicuci Nino-3 Candidato sindaco Antonino Minicuci

Minicuci sindaco-2Lista "Minicuci Sindaco"

1.   Barbera Luigi
2.   Careri Massimiliano
3.   Catalano Antonino
4.   Ciro Vincenzo
5.   Clemeno Vittorio
6.   Criaco Vincenzo
7.   De Vuono Giuseppe
8.   Eroi in Polimeni Francesca
9.   Falduto Sabrina
10. Gattuso Giuseppe detto Pino
11. Lazreq Nezha
12. Lucisano Leone
13. Marrari Vincenzo
14. Martino Domenico Gian Carlo
15. Mazzacuva Maurizio Armando
16. Meduri Maria
17. Papalia in Sapone Elisabetta detta Liz
18. Parpiglia Alessia
19. Romeo Walter
20. Romeo Caterina detta Ketty
21. Rulli Guido
22. Sergi Bruno Giuseppe
23. Spanti Anna Maria
24. Tripodi Margherita
25. Berlino Samuele
26. Filocamo Eleonora

Fratelli d Italia logo-2Lista "Fratelli d'Italia" 

1.  Ripepi Massimo Antonino detto Tripepi 
2.  Dattola Luigi detto Luigione
3.  Marino Demetrio
4.  Attinà Roberto 
5.  Chirico Cristian
6.  Curatola Filomena Marialuisa detta Luisa 
7.  D’Aguì Monica
8.  D’Amico Sebastiano detto Nuccio
9.  Fazio Anna Maria
10. Gatto Paolo
11. Labate Giuseppe
12. Laganà Saverio Giuseppe
13. Latella Elena Ines
14. Ligato Monica Andrea
15. Marcianò Pietro Vincenzo
16. Martorano Sabrina
17. Occhipinti Riccardo
18. Oronzio Pasquale detto Paco detto Oronzo 
19. Parpiglia Kevin
20. Polimeni Mariagrazia
21. Postorino Antonia detta Antonella 
22. Pugliese Dorella
23. Putortì Giuseppe
24. Quattrone Orsola Alessandra
25. Romeo Annunziata detta Anna
26. Romeo Vincenzo
27. Siclari Ernesto
28. Sorbo Sabrina
29. Stellitano Dario Francesco
30. Trombetta Giuseppe
31. Vazzana Maria Domenica detta Mariella 
32. Zumbo Maria Grazia detta Mery 

Ogni giorno reggio calabria logo-3Lista "Ogni giorno Reggio Calabria"


1.   Accardi Maria
2.   Ammendolia Franco Gino
3.   Andidaro Carolina
4.   Armandini Giovanni
5.   Azzarà Antonino
6.   Borrello Caterina
7.   Branca Francesca
8.   Calarco Donatella Teresa
9.   D’Agostino Giulia
10. D’Ascola Paolo
11. Dell’Osso Valerio Angelo Maria
12. Donato Rosanna Maria
13. Elshikh Eslam Mohamed Refeat Darwish Abdelsayed detto l’egiziano
14. Errante Antonio detto Antonello 
15. Ficara Michele
16. Franco Anna Maria
17. Giustra Graziella
18. Marino Pietro
19. Martino Ermelinda
20. Mileto Antonino
21. Mollica Michela
22. Ozimo Francesco detto Pietro 
23. Panuccio Elena
24. Polito Emanuele
25. Rognetta Michele Valentino Romeo Augusto
26. Romeo Domenico detto Do.ro 
27. Scoglio Flaviana Floramaria
28. Sio Francesca
29. Surace Enrico Maria
30. Tomaselli Angelo
31. Vadalà Consolata 

Lega logo-2Lista "Lega"

01.  Imbalzano Emiliano
02.  Barcella Giovanna
03. Bellantoni Filippo
04. Bonglio Giulia
05. Cacciola Grazia
06. Cambareri Rosa
07. Cilona Rocco
08. D’Ascoli Giuseppe detto D’Ascola 
09. De Biasi Giuseppe 
10. Diano Francesca
11. Gangemi Giovanni
12. Giordano Giuseppa Grazia
13. Gullì Margherita detta Rita 
14. Licastro Domenico
15. Lizio Giovanni
16. Lorenti Roberto
17. Morabito Demetrio detto Mimmo 
18. Nava Felice Roberto
19 Navella Francesco
20. Peduto Clemente
21. Pepitto Vincenzo
22. Pizzimenti Giuseppina 
23. Polimeno Francesco detto Frank
24. Quattrone Francesco 
25. Restuccia Bruno 
26. Rossi Roberta 
27. Sapone Mariangela 
28. Seminata Desirée 
29. Serra Anna 
30. Spinella Maria 
31. Tedesco Antonio 
32. Verduci Angela 

Forza Italia Reggio-2Lista "Forza Italia" 

01.  Caracciolo Maria Antonietta 
02. Imbalzano Pasquale 
03. Maiolino Antonino
04. Eraclini Giuseppe 
05. Aricò Domenica Alessandra 
06. Barreca Antonella
07. Biondo Angela Maria Consolata 
08. Caridi Antonino 
09. Cartisano Ilenia
10. Cedro Mabel
11. Cilione Marianna
12. Colella Valentina Maria 
13. Cuzzocrea Giandomenico 
14. De Blasio Daniela 
15. Di Giorgio Amanda 
16. Federico Maria Carmela 
17. Filocamo Tiziana Eleonora 
18. Foti Vincenzo 
19. Giordano Giuditta 
20. Iannò Fabio 
21. Latella Saverio 
22. Lona Felicia 
23. Milia Federico Andrea 
24. Paviglianiti Paolo 
25. Pentivolpe Gloria 
26. Pizzi Francesca 
27. Putortì Giovanni
28. Rositani Radegonda 
29. Safoti Maria Teresa 
30. Scollica Maria Rita 
31. Siclari Matteo 
32. Triolo Giuseppa 

Cambiamo con Toti logo-2Lista "Cambiamo con Toti"

1.   Abrami Francesca Miriam
2.   Anghelone Saverio
3.   Califano Gianluca
4.   Callea Francesco
5.   Centofanti Maria Giuseppa
6.   Chirico Antonino
7.   Curia Annamaria
8.   De Stefano Demetrio detto Mimmo
9.   Fotia Demetrio
10. Giglio Mario
11. Mangiola Candelora
12. Marino Maria
13. Martorano Giuseppe
14. Mercurio Alessia
15. Morano Daniela
16. Morena Domenica
17. Palumbo Caterina Gessica
18. Paviglianiti Angela
19. Pellabruni Vincenzo
20. Provenzano Graziana
21. Quattrone Demetrio
22. Romano Amalia Grazia
23. Surace Pietro Paolo
24. Tripodi Angela Carmela

Meda-2Lista "M.E.D.A."

1.  Andidero Paola
2.  Anoldo Francesco
3.  Assumma Rosalba
4.  Azzarà Francesco
5.  Barcella Maria
6.  Borrelli Salvatore
7.  Calzone Maria
8.  Catalano Domenico
9.  Donato Emanuele Caterina Simona
10. Franco Antonino
11. Giustra Domenico
12. Mastro Andrea Marilena
13. Megale Federica
14. Nicola Federica
15. Pulitanò Antonino
16. Labate Maria Consolata
17. Quattrocchi Sergio
18. Pittella Biagio
19. Siclari Stefano
20. Suraci Domenico
21. Tiscari Marco

Lista Nuova Italia unita logo-2Lista "Nuova Italia Unita"

1.  Catalano Luigi
2.  Laboccetta Sabina
3.  Foti Gioachino
4.  Marino Marianna
5.  Crea Fabrizio
6.  Magno Carmela
7.  Sciarrone Giuseppe
8.  D’agostino Michela
9.  Calarco Antonio
10. Parola Rita
11. Castaldo Roberto
12. Amodeo Angela
13. Corigliano Paolo Antonio
14. Manca Rosa Nato
15. Versaci Letterio
16. Morabito Carmela
17. Ficara Santo
18. Mazza Francesco
19. Falcone Junio Gius
20. Catanese Giuseppe
21. Arco Giuseppe
22. Ferraro Maurizio
23. Martorano Stefano
24. Battaglia Vincenzo
25. Falduto Domenico
26. La Marca Domenico
27. Grasso Giovanna
28. Scuderi Giuseppe
29. Megale Carmen
30. Vita Luca
31. Siddi Enrico
32. Irrera Antonia

Ama Reggio logo-2Lista "Ama Reggio" 

01.  Arminio Giovanna
02.  Bardo Vincenza
03.  Benarbia Abdellatif
04.  Calafiore Daniela
05.  Carlini Giovanni
06.  D'Agostino Antonio Giuseppe
07.  De Marco Vilma Teresa
08.  Fontana Giuseppe
09.  Giovannelli Maria Cristiana
10.  Guarnaccia Giuseppe
11.  Iacopino Luigi
12. Labate Nicoletta Maria
13. Laganà Francesco
14. Lanzoni Simona Santa Maria
15. Latella Angela
16. Malara Giuseppe
17. Marcianò Giovanni
18. Marciano Marcello
19. Marra Teresa
20. Monoriti Marika
21. Morabito Daniele
22. Praticò Massimo
23. Quattrone Domenico
24. Raimo marilena
25. Sassi Luigi
26. Scopelliti Daniela
27. Siclari domenico
28. Signorelli Roberto
29. Singh Ranjit
30. Surace Luciano
31. Votano Giovanni

Reggio-Attiva logo-2Lista "Reggio Attiva"

1.   Adamo Annunziato 
2.   Alvaro Maria Eugenia 
3.   Arcidiaco Stefania Lucia 
4.   Borzumati Luigia 
5.   Cama Angelo 
6.   Cassone Santina 
7.   Catanzaro Emanuela 
8.   Colicchia Roberto 
9.   Condello Consolata C. 
10. Cuzzocrea Francesco Giuseppe 
11. Falduto Giuseppe 
12. Ferrara Maria 
13. Fusco Attilio 
14. Iaria Tiziana 
15. Malaspina Nicola Antonio 
16. Maviglia Ilaria 
17. Minniti Paolo 
18. Morabito Grazia Maria 
19. Palermiti Antonio Carmelo 
20. Paviglianiti Umberto 
21. Pinto Giuseppe 
22. Quartuccio Rosa 
23. Riggio Giovanni
24. Romeo Francesca
25. Rumi Giuseppe
26. Scevola Giuseppe
27. Scrivo Giovanna
28. Sorgonà Alessandro 
29. Turano Emanuele
30. Vena Giuseppe
31. Vizzari Giuseppe Roberto 
32. Attisano Ornella 

Marciano Angela-7 Candidato sindaco Angela Marcianò

Logo Per Reggio citta metropolitana-2Lista "Per Reggio Città Metropolitana"

1. Africa Giovanni 
2. Arconte Aurelio Rosario 
3. Bellantone Rosalia Roberta 
4. Benestare Antonio
5. Berisa Senaza
6. Caracciolo Demetrio
7. Caridi Giovanna Rosa
8. De Benedetto Lucia Rosa
9. Denisi Paolo
10. Di Bella Antonella
11. Doldo Antonia detta Antonella 
12. Gioia Emanuel 
13. Grenzi Giuseppe
14. Iatì Filomena
15. Maiolo Giuseppe Andrea
16. Mammì Corrado
17. Meduri Francesco
18. Morabito Vincenzo
19. Nocera Daniela
20. Nucara Francesco
21. Palermo Chiara
22. Panuccio Cinzia
23. Papalia Salvatore
24. Pedullà Antonietta Stefania
25. Simone Luciano
26. Sofia Bruno
27. Suraci Angelo
28. Falduto Annamaria

identita reggina-2Lista "Identità Reggina"

1. Accardo Simona
2. Battaglia Giada
3. Bellesso Ramona
4. Bocchuzzo Michelangelo
5. Calabrò Carmelo
6. Calafiore Saverio
7. Capobianco Rosaria
8. Caracciolo Sonia
9. Cristiano Maria
10. D'Africa Vincenzo 
11. Dattola Agostino
12. D'Agostino Francesco
13. Di Giambattista Roberto
14. Fiorenza Aldo
15. Furfaro Antonio
16. Gattuso Giuseppe
17. Gentile Antonio
18. Germanò Iris Domenica Maria
19. Iatì Giuseppe
20. Laganà Domenico Giuseppen Andrea
21. Lo Schiavo Maria Luisa
22. Maceri Laura
23. Modaffari Giuseppe Francesco
24. Puccio Katia
25. Pricoco Matteo Giuseppe
26. Ruffo Simone
27 Scopelliti Domenica detta Monica
28. Scordo Giuseppe
29. Spadaro Matilde
30. Toscano Bruno
31. Tritto Francesco

Logo In Marcia-2Lista "In marcia Angela Marcianò sindaco"

1. Albanese Maria Luisa
2. Arena Oreste
3. Aricò Maria Grazia
4. Barillà Franco Holten
5. Cafarelli Alberto
6. Calafiore Antonia
7. Cannizzaro Angela detta Amira
8. Caracciolo Gabriella
9. Giordano Giovanni Antonio
10. Favasuli MariaGiovanna
11. Ferraro Domenico
12. Latella Francesca Maria Grazia 
13. Maviglia Antonio
14. Mazzacuva Gabriella
15. Megale Nicola
16. Polimeni Paolo
17. Politi Andrea
18. Radu Sandita Braila (rom) 
19. Ripepi Domenico
20. Siclari Maria Teresa
21. Sotira Laura
22. Squillace Maria Giovanna
23. Suraci Pierfrancesco
24. Zema Cristina
25. Macheda Antonino

Fiamma Tricolore logo-2Lista "Fiamma Tricolore"

1. Minnella Giuseppe 
2. Calabrò Alessio 
3. De Leo Francesco 
4. Bertuccio Giovanni 
5. Bianco Marianna 
6. Bilardi Domenico 
7. Calabrò Salvatore 
8. Caliendo Bruno 
9. Cannizzaro Valentina 
10. Cilione Alessandro 
11. Condò Rossella 
12. Conforti Vittoria 
13. Corigliano Giulia 
14. Di Puorto Francesco 
15. Festa Caterina 
16. Fiaschè Laura 
17. Foti Mariantonietta 
18. Laganà Giuseppe 
19. Lauro Salvatore 
20. Malara Giuseppe Costantino 
21. Nasso Salvatore 
22. Panzera Domenica 
23. Papisca Antonino 
24. Quattrocchi Sebastiano 
25. Repaci Antonio 
26. Romeo Emanuele 
27. Romeo Umberto 
28. Rossetti Raffaela

Pazzano Saverio-3 Candidato sindaco Saverio Pazzano

La Strada-2-3Lista "La Strada"

01. Anghelone Giovanna detta Jenny 
02. Brandolino Fabio 
03. Carricato Flavia Assunta 
04. Cartella Barbara 
05. Chirico Rosa detta Rosy 
06. Crupi Carmela Annunziata detta Carminella 
07. Faraone Antonio detto Antonello 
08. Fausto Maria Villa San Giovanni 
09. Fotia Anna 
10. Guarniera Livia 
11. Guerrieri Antonio 
12. Lia Francesco 
13. Libri Domenico detto Mimmo 
14. Malavenda Consolato Roberto 
15. Mangiola Ivan Nicola 
16. Marchese Caterina 
17. Marcianò Filippo Maria 
18. Martino Lorenzo Pio Massimo 
19. Nicolò Francesco Alessandro 
20. Nunnari Pietro Dario 
21. Orlando Salvatore 
22. Palumbo Fabio Domenico 
23. Polimeni Stefania Domenica 
24. Praticò Antonello 
25. Rappoccio Francesca 
26. Russo Melania 
27. Scerra Maria Pia 
28. Schipani Paola Maria 
29. Scordino Valentino 
30. Sgrò Maria Rowena detta Sgro 
31. Surace Marcella 
32. Tommasello Chiara

Riabitare Reggio-2Lista "Riabitare Reggio"

01. Aliu Michele Reggio Calabria 
02. Bruno Vittorio Reggio Calabria 
03. Campolo Antonio Reggio Calabria 
04. Catanese Antonino detto Nino 
05. Chirico Anna Stella 
06. Crisafulli Patrizia 
07. Crocè Pietrangelo detto Piero 
08. Denaro Desiree 
09. Di Leo Giovanni 
10. Fiorenza Daniele 
11. Fotia Luisa 
12. Loiacona Jaunty 
13. Malara Caterina 
14. Malara Pierfrancesco detto Piero 
15. Mannarella Giovanni 
16. Mauro Angela 
17. Musitano Domenico Giuseppe 
18. Oliveti Consolata Maria Gloria 
19. Pentimalli Freedom 
20. Pronestì Giuseppe detto Giò 
21. Serra Giuseppina Monica 
22. Todaro Vincenzo 
23. Trapani Angela 
24. Zagorska Grazyna

Davi Klaus-6 Candidato sindaco Klaus Davi

Klaus-Davi-per-Reggio-logo-2Lista "Klaus Davi per Reggio"

1. Acqua Maria 
2. Benigno Rossella 
3. Brivitello Pasqualina 
4. Calabrò Paolo 
5. Carozza Gabriele 
6. Cutrona Teresa 
7. Furuli Annunziata 
8. Gangemi Francesca 
9. Gangemi Renata Maria 
10. Iracà Paolo 
11. La Gamba Francesco 
12. Lizzio Carmela Giuseppina detta Lina
13. Morisani Gaetano 
14. Murolo Massimiliano  detto Max
15. Pangallo Nicola detto Nico
16. Pavone Francesco 
17. Pennestrì Santo 
18. Raineri Giovannina Patrizia 
19. Regina Ivan Maria 
20. Romeo Giuseppe 
21. Strano Silvio 
22. Tripepi Francesca 
23. Vaccaro Luigi 
24. Ventura Antonio Giovanni 
25.  Ventura Paola in Trunfio

Foti Fabio-2 Candidato sindaco Fabio Foti

Movimento 5 stelle-2Lista "Movimento 5 Stelle"

1.   Alecci Simone
2.   Ielo Giovanna
3.   Praticò Teresa Maria 
4.   Costantino Natale 
5.   Malara Maurizio
6.   Luvarà Mario
7.   Rinaldi Giovanni Carlo 
8.   Quattrocchi Patrizia 
9.   Augliera Domenico 
10. Viglianisi Giovanni 
11. Marvelli Cristina
12. Spadaro Ersilia Caterina 
13. Romeo Cosimo 
14. Meringolo Angela 
15. Barbucci Riccardo 
16. Quattrone Gilberto 
17. Luppino Vincenzo 
18. Abbia Nicola 
19. Filippone Piero 
20. Nucera Ornella 
21. Pignolo Sandra 
22. Italiano Antonella 
23. Roschetti Giovanna 
24. Pennestrì Helena 

Candidato sindaco Pino Siclari 

Partitro comunista dei lavoratori-2Lista Partito Comunista dei lavoratori 

1.   Messineo Antonio 
2.   Aroma Francesca 
3.   Barsottelli Barbara
4.   Carpino Antonio
5.   Crapanzano Carmela 
6.   Curto Francesco 
7.   D’arrigo Salvatore
8.   Di Leo Giacomo 
9.   Felicetti Elena
10. Goldoni Mauro
11. Labrini Paolo
12. Lazzaro Pasquale 
13. Macheda Pietro 
14. Mantovani Tiziana 
15. Mazzitelli Giuseppe 
16. Palumbo Alfonsina 
17. Paviglianiti Annunziato 
18. Pensabene Andrea 
19. Pulejo Umberto 
20. Ronzitti Cinzia 
21. Sorge Luigi 
22. Mirarchi Luciano 
23. Azzarà Filippo Ivan 

Putorti Fabio-2 Candidato sindaco Fabio Putortì 

Miti Unione del Sud logo-2Lista "Miti Unione del Sud" 

1.   Aguglia Amelia Gilda 
2.   Caccamo Maria Elisa 
3.   Cichello Annunziato
4.   Gravina Marina Paola
5.   Greco Alessandra
6.   Labate Paolo
7.   Lombardo Marco Felice Francesco 
8.   Malara Filomena 
9.   Mallamaci Emiliano 
10. Martino Carmelo 
11. Minniti Maria
12. Neri Carmen 
13. Neri Pasquale
14. Nicolò Caterina
15. Nicolò Domenica
16. Nicolò Francesco
17. Pavone Demetrio
18. Praticò Elisabetta
19. Sorrenti Italia
20. Vigna Giuseppina Antonella 
21. Zangari Daniele Fortunato 

Tortorella Maria Laura-3 Candidato sindaco Maria Laura Tortorella

Patto civico logo-2 Lista "Patto Civico" 

1.  Giuseppe Maria Angelone
2.  Santo Fortunato Barillà
3.  Mariangela Bagnato
4.  Emanuele Maria Benanti
5.  Giuseppe Calandruccio
6.  Lucia Carmela Carlino
7.  Pasqualina Catalano
8.  Roberto De Maria
9.  Antonella De Simone
10. Piera Di Marcello
11. Dario Filocamo
12. Pasquale Gesso
13. Enza Maria Giordano
14. Stefania Giordano
15. Rosa Iadevaia
16. Giuseppe Ippolito Armino
17. Patrizia Brigida Labate
18. Beatrice Marra
19. Alessandro Mitidieri
20. Alessandro Vincenzo Lopez
21. Dario Romeo
22. Laura Serranò
23. Francesca Stillittano
24. Tommaso Virdia
25. Paola Varano

Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...

In Evidenza

Potrebbe interessarti

I più letti della settimana

  • Fotomontaggio hard contro la Marcianò: "Vergognatevi, bassezze vili e luride"

  • Elezioni comunali Reggio Calabria 2020, guida al voto: i candidati, le liste e le info utili

  • Ragnatele sulle pareti e prodotti non tracciabili in vendita, chiuso panificio

  • Eccellenze musicali, un giovane reggino protagonista al Festival del Ritmo

  • Cento euro per un voto, la denuncia shock registrata in diretta da Klaus Davi

  • "Parco lineare Sud certifica il fallimento del 'modello Falcomatà'": la stoccata di Palmara

Torna su
Devi disattivare ad-block per riprodurre il video.
Play
Replay
Play Replay Pausa
Disattiva audio Disattiva audio Disattiva audio Attiva audio
Indietro di 10 secondi
Avanti di 10 secondi
Spot
Attiva schermo intero Disattiva schermo intero
Skip
Il video non può essere riprodotto: riprova più tardi.
Attendi solo un istante...
Forse potrebbe interessarti...
ReggioToday è in caricamento