Martedì, 21 Settembre 2021
Politica

Regionali 2021, liste e candidati per Amalia Bruni: ecco tutti i nomi

I calabresi tornano al voto domenica 3 e lunedì 4 ottobre 2021 per l'elezione del governatore della Calabria e del Consiglio regionale. Sette le liste a sostegno della candidata del centrosinistra

Amalia Bruni (foto sito candidata)

Amalia Bruni, candidata a presidente della Regione Calabria per la coalizione di centrosinistra, si presenta alla tornata elettorale con il sostegno di sette liste: Pd, M5S, Tesoro Calabria, Partito animalista, Europa Verde, Socialisti e Bruni presidente. I calabresi tornano al voto domenica 3 e lunedì 4 ottobre 2021 per l'elezione del governatore e del Consiglio regionale, a quasi due anni dalle precedenti, per la prematura scomparsa della presidente Jole Santelli, morta nell'ottobre scorso.

Le liste a sostegno di Amalia Bruni

PARTITO DEMOCRATICO

Circoscrizione Nord

Francesca Dorato
Maria Locanto
Giuseppe Aieta
Domenico detto Mimmo Bevacqua
Graziano Di Natale
Umberto Federico
Filippo Catia
Francesco Antonio Iacucci
Rossella Iaquinta

Circoscrizione Centro

Giusy Iemma
Gianluca Cuda
Luigi Tassone
Annagiulia Caiazza
Ernesto Alecci
Fabio Guerriero
Raffaele Mammoliti
Aquila Villella

Circoscrizione Sud

Nicola Irto
Domenico Battaglia (detto Mimmo)
Antonio Andrea Billari
Giovanni Muraca
Patrizia Liberto
Caterina Rossi
Mimma Pacifici

Amalia Bruni presidente

Circoscrizione Nord

Rosanna Mazzia
Francesco Grosso
Giovanni detto Mano Manoccio
Ferdinando Morelli
Giuseppe Passarino
Maria detta Mariella Pecora
Laura Pitaro
Giuseppe Ranù
Caterina detta Katia Spadafora

Circoscrizione Centro

Marianna Caligiuri
Desiree Addesi
Domenico Consoli detto Mimmo
Antonella Drosi
Antonino Maglia
Raffaela Renne
Michele Sirianni
Davide Zicchinella

Circoscrizione Sud

Eugenia Maria Giovanna Silvana D’Africa
Marcello Anastasi
Maurizio Ciccarelli
Cesare De Marco
Antonino Liotta
Sandra Marzano
Giuseppina Zagarella

Movimento 5 Stelle

Circoscrizione Nord

Domenico Miceli
Luigia Leone
Giuseppe Antonio Campanella
Veronica Valentina Di Caprio
Rossella Gallo
Gianluca Paldino
Cinzia Pancaro
Vincenzo Sauro
Davide Tavernise

Circoscrizione Centro

Alessia Bausone
Domenico Santoro
Francesco Afflitto
Nicolino detto Pane o Pani Panedigrano
Simona Pisani
Federica Rochira
Luigi Antonio Stranieri
Nicola Vero

Circoscrizione Sud

Fabio Foti
Domenica detta Dominella Quagliata
Monica Della Vedova
Annunziato detto Tito Nastasi
Michele Mileto
Giovanna Milena Roschetti
Filippo Zavaglia

Tesoro Calabria

Circoscrizione Nord

Carlo detto Tanzi Tansi
Annamaria Gaccione
Maria Teresa Olimpia detta Mariella Gioia
Maria Assunta detta Lattuga Lattuca
Pietro detto Piero o Pierino Lirangi
Francesco Morrone
Peppino Pignataro
Rosa Principe
Elisa Selvaggi

Circoscrizione Centro

Carlo detto Tanzi Tansi
Oddone detto Pino Adone
Iolanda Baretta  
Vittorio Emanuele
Maria Caterina detta Caterina Gatto
Lucia Quattrocchi
Vittorio Scerbo
Domenica Annunziata detta Mimma Scida

Circoscrizione Sud

Carlo (detto “Tanzi”) Tansi
Colomba Bonfà
Antonella Ierace
Ettore Lacopo
Vincenzo Loprevite
Cesare Carmelo (detto “Cesare Santambrogio”) Sant’Ambrogio
Patrizia Scopelliti

Partito socialista

Circoscrizione Nord

Andrea Francesco Campanella
Annarita Fiorentino 
Antonio Forestieri 
Rita Leone 
Corrado Oliveti 
Adele Pellegrino
Anna Roma 
Serafino Tangari 
Raffaella Turco 

Circoscrizione Centro

Giuseppe Condello (sindaco di San Nicola da Crissa)
Maria Domenica Calogero (detta Mariella)
Caterina Villirillo
Antonio Rocca
Mariella Manna
Saverio Massei
Barbara Buoncore
Giuseppe Pipicelli

Circoscrizione Sud

Antonino Magazzù
Carmela Scordo
Stefania Calogero
Alexandra Parisi
Salvatore Tredici
Rosario Foti
Rita Leone

Partito Animalista

Circoscrizione Nord

Carmelo Callegari
Isabella Campana
Vincenzo Cerullo
Marisa Greco
Anna Casaburi
Patrik Palumbo
Caterina Di Lauro
Maria Rosaria Rossetti

Circoscrizione Centro

Vincenzo Cerullo
Francesca Cosenza
Giovanni Miliè
Anna Casaburi
Nicola Monica
Teodora Gualtieri
Pino Barbaro
Isabella Campana

Circoscrizione Sud

Marilene Bonavita
Andrea Marino
Clara Angelica Palumbo
Maria Rosaria Rossetti
Domenico La Marca
Isabella Campana
Vincenzo Cerullo

Europa Verde

Circoscrizione Nord

Elisa Giusy Romano
Giuseppe Campana
Alessia Sisca
Giuseppe Pugliese
Patrizia Giglio
Vincenzo Giordano
Maria Simeri
Orlando Amodeo
Ruggero Britti

Circoscrizione Centro

Orlando Amodeo
Alessia Sisca
Roberto Caligiuri
Giuseppe Campana
Patrizia Giglio
Giusy Elisa Romano
Paolo Cusa

Circoscrizione Sud

Gerardo Pontecorvo
Elvira Praticò
Ruggero Britti
Patrizia Giglio
Vincenzo Giordano
Maria Simeri
Domenico Rositano

Si parla di
Sullo stesso argomento

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Regionali 2021, liste e candidati per Amalia Bruni: ecco tutti i nomi

ReggioToday è in caricamento