Sabato, 18 Settembre 2021
Politica

Regionali 2021, liste e candidati per Luigi de Magistris: tutti i nomi

I calabresi tornano al voto domenica 3 e lunedì 4 ottobre 2021 per l'elezione del governatore della Calabria e del Consiglio regionale. Sei le liste a sostegno del candidato del polo civico

Sono sei le liste a sostegno di Luigi de Magistris, candidato alla presidenza della Regione Calabria, con una coalizione civica: de Magistris Presidente, DeMa, Uniti con de Magistris, Per la Calabria con de Magistris, Calabria resistente e solidale e Un'altra Calabria è possibile. Urne aperte domenica 3 e lunedì 4 ottobre 2021 per l'elezione del governatore e del Consiglio regionale, a quasi due anni dalle precedenti, per la prematura scomparsa della presidente Jole Santelli, morta nell'ottobre scorso.

Le liste a sostegno di Luigi de Magistris

DE MAGISTRIS PRESIDENTE

Circoscrizione Nord

Anna Falcone 
Graziella Algieri detta Algeri 
Sergio Aquino 
Mariana Avolio 
Mario Bria 
Maria Grazia Cianciulli 
Ferdinando Laghi 
Amedeo Pingitore 
Pietro Tarasi 

Circoscrizione Centro

Anna Falcone 
Nicole detta Nicol Amodio 
Luigi Borrelli 
Ines Caliò 
Filippo Antonio detto Pippo Capellupo 
Antonio Maria Lo Schiavo 
Rosario Piccioni
Dalila Venneri 

Circoscrizione Sud

Pino Ippolito
Maria Stella Morabito
Caterina Neri (detta Marina)
Carmelo Giuseppe Nucera
Francesco Perrelli
Sandro Repaci
Maria Laura Tortorella

DEMA

Circoscrizione Nord

Domenico Boi
Felice D’Alessandro
Anna Teresa Gagliardi
Luisa Giglio
Sergio Gimigliano
Norina Scorza
Maria Angela Stamato
Domenico detto Mimmo Talarico
Ugo Vetere

Circoscrizione Centro

Amedeo Colacino 
Francesca Gallello 
Giuseppe (Peppe) Gallucci 
Giuseppe (Pino) Grillo 
Rita Maria (Rita) Militi 
Eugenio Occhini 
Carla Piro 
Caecilia (Cecilia) Poggi 

Circoscrizione Sud

Daniela Bellocco
Luigi Chiappalone
Antonietta Creazzo Dettanelli
Francesco Mileto
Saverio Pazzano
Adone Pistolesi
Adriana Vasta

UNITI CON DE MAGISTRIS

Circoscrizione Nord

Domenico Ambrosiano
Daniel Cundari
Maria Emmanuele detta Stefania
Mario Gallina
Monica Nardi
Francesca Parilla
Francesco Gentile
Maurizio Ponte
Rosita Terranova

Circoscrizione Centro

Florinda (Linda) Albino 
Sandro Benincasa 
Antonio Campanella 
Roberto Colosimo 
Angelina Antonietta (Angela) Martino 
Marcella Murabito 
Margherita Perri
Loris Rossetto

Circoscrizione Sud

Francesco Emanuele Capogreco
Angelo Carchidi
Giovanna Fontanelli
Pasquale Frisina
Simona Mulè
Eleonora Maria Anna Scrivo
Maria Lucia (detta Marilù) Zaccuri

PER LA CALABRIA CON DE MAGISTRIS

Circoscrizione Nord

Gennaro Cortese 
Cristine Falsetti 
Marisa Garofalo
Adele Garritano 
Cristian Gaudio 
Giuseppe Intrieri detto Pino
Antonella Maringolo 
Sonia Migliori 
Francesco Provenzano detto Franco
Francesco Ratti detto Ciccio

Circoscrizione Centro

Bruno Aversa
Antonio Graziano
Marisa Garofalo
Sandra Iuliano
Alessandra Pasqua
Annamaria Rosano
Giancarlo Spadanuda
Salvatore Staine

Circoscrizione Sud

Iolanda (detta Iole) Bartolo
Giuseppe Comperatore
Amalia Giordano
Giuseppe Leonardo
Valeria Malara
Nicola Rulli
Angelo Sciotto

CALABRIA RESISTENTE E SOLIDALE

Circoscrizione Nord

Claudia Andreoli 
Giuliana Commisso 
Luigi Guido
Tommaso Guzzetti 
Claudio Massimilla 
Maria Teresa Roperti 
Paola Saccomanno 
Luigi Salvo 
Giuseppe Spadafora 

Circoscrizione Centro

Giuseppe detto Pino Buffa
Giovanna Aurora Corso
Giuseppe Francica
Carlo Alberto detto Carlo Leone
Mariagrazia Raffaelli
Anna Rotella
Maria Grazia Scola
Ilario detto Lillo Scuteri

Circoscrizione Sud

Massimo Cogliandro 
Lorenzo Fascì 
Giuseppe Fusco 
Ilenia Ilaria 
Silvia Martino 
Cinzia Aurelia Messina detta Cinzia
Vanessa Riitano 

UN'ALTRA CALABRIA E' POSSIBILE

Circoscrizione Nord

Domenico Lucano detto Mimmo
Angelo Broccolo 
Ada Cavazzani 
Agostino Conforti 
Angela Antonia Di Leo detta Angela
Anna Greco 
Sergio Orsino
Luigi Pandolfi 
Maria Gabriella Sicilia 

Circoscrizione Centro

Domenico Lucano detto Mimmo 
Carla Elia
Elisabetta Furlano
Salvatore Orlando
Michele Rombolà
Filippo Sentito
Daniela Totolan
Elisabetta Treccozzi

Circoscrizione Sud

Domenico Lucano detto “Mimmo”
Anna De Rosa
Maria Pasqualina Daniela Diano detta “Daniela”
Pietro Idone detto “Piero”
Maria Teresa Pancrazia Latella detta “Maria Teresa”
Antonino Quaranta detto “Nino” Rosario Rocca
 

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Regionali 2021, liste e candidati per Luigi de Magistris: tutti i nomi

ReggioToday è in caricamento