Domenica, 26 Settembre 2021
Politica

Elezioni regionali, depositate le liste della Lega: ecco i nomi dei candidati

Questa mattina depositate le liste per la circoscrizione Nord, Centro e Sud (collegio di Reggio Calabria) a sostegno del candidato presidente Roberto Occhiuto, per la coalizione del centrodestra

Candidati pronti ai nastri di partenza per le elezioni regionali che chiameranno i calabresi alle urne domenica 3 e lunedì 4 ottobre. Questa mattina, la Lega, ha depositato le liste per la circoscrizione Nord, Centro e Sud (collegio di Reggio Calabria), a sostegno del candidato presidente Roberto Occhiuto, per la coalizione del centrodestra.

"Grande soddisfazione della Lega - afferma il commissario regionale Giacomo Francesco Saccomanno - per essere riuscita a depositare le liste regionali nella prima mattinata di venerdì e, quindi, in apertura, dimostrando la validità del lavoro eseguito e la serenità con la quale la dirigenza è riuscita a sintetizzare le varie e diverse proposte di validissime candidature. Le liste sono fortemente competitive e composte da persona di elevato valore professionale e morale che saranno, sicuramente, la novità di un Consiglio Regionale che necessita di competenze, capacità e onestà".

Circoscrizione Sud (Collegio di Reggio Calabria)

  1. Tilde Minasi - consigliere uscente
  2. Francesca Diano - avvocato
  3. Cosimo Damiano Spagnolo -  avvocato
  4. Vincenzo Cusato - funzionario Asp
  5. Maria Grazia Richichi -  avvocato
  6. Giuseppe Gelardi - dirigente scolastico
  7. Stefano Princi - sindacalista

Circoscrizione Centro

  1. Pina Scigliano - avvocato
  2. Sandra Tassoni - avvocato
  3. Francesco Muzzopappa - avvocato
  4. Pietro Raso - consigliere uscente
  5. Filippo Mancuso - consigliere uscente
  6. Nicola Daniele - ingegnere
  7. Giuseppe Macrì - architetto
  8. Antonietta D’Alessi - libero professionista

Circoscrizione Nord

  1. Stefania Bisignano - commercialista
  2. Maria Carmela Iannini - avvocato
  3. Francesca Borrelli - commercialista-consulente del lavoro
  4. Simona Loizzo - direttore dipartimento chirurgico AO e primario odontoiatria Annunziata Cosenza
  5. Pietro Molinaro - consigliere uscente
  6. Leo Battaglia - imprenditore
  7. Antonio Russo - avvocato
  8. Santo Capalbo - imprenditore agricolo
  9. Luigi Morrone - avvocato

Si parla di

In Evidenza

Potrebbe interessarti

Elezioni regionali, depositate le liste della Lega: ecco i nomi dei candidati

ReggioToday è in caricamento