← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Disastro ambientale e Covid-19

Via Cardinale Luigi Tripepi · Reggio Calabria

Da metà settembre si accumulano in via Cardinale Tripepi, nel tratto compreso tra le vie Demetrio Tripepi e Torrione prolungamento, rifiuti di ogni genere abusivamente depositati giorno dopo giorno e mai raccolti, nonostante le segnalazioni al numero verde AVR e al settore Ambiente del Comune.

A ridosso del marciapiede, ormai del tutto intransitabile, c'è la zona posteggio dell'Istituto Di Blasi, ora adibita alla sosta di chi deve effettuare controlli Covid, affollata sin dalle 6 di mattina.

Pur nella consapevolezza che simili muraglie di rifiuti sorgono un pò dovunque in città, ci si chiede come mai possa sussistere un simile attentato alla salute di cittadini costretti a stazionare a quasi diretto contatto con immondizia in via di putrefazione.

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ReggioToday è in caricamento