← Tutte le segnalazioni

Degrado urbano

Rifiuti e degrado fra i lotti del cimitero di Modena

via modena · Centro

Degrado, abbandono e incuria la fanno da padrone anche in questo luogo di pace eterna. Stiamo parlando del cimitero di Modena, ubicato nella zona sud della città. In questo periodo di "pandemia", i parenti che sentono il desiderio di portare un fiore sulla tomba dei propri cari, si trovano davanti un luogo abbandonato a se stesso, con cumuli di immondizia ovunque, cestini di raccolta strapieni di fiori secchi e bottiglie di plastica. Per non parlare, infine, di erbacce che in alcuni casi coprono anche le lapidi dei defunti.

Segnalazioni popolari

Attendere un istante: stiamo caricando i commenti degli utenti...

Commenti

Segnalazioni popolari

Torna su
ReggioToday è in caricamento